Symbole du gouvernement du Canada

Liens de la barre de menu commune

Mémoires

Le processus de soumission de mémoires a pris fin le 18 février 2011. Le groupe d'experts tient à remercier les nombreuses organisations et personnes ayant soumis un mémoire.

Vous pouvez appuyer sur les liens ci-dessous afin d'accéder aux mémoires et aux résumés des mémoires. Veuillez noter que ces derniers sont publiés dans la langue officielle dans laquelle ils ont été reçus.

Le contenu des mémoires et des résumés est la seule responsabilité de la personne ou de l'organisation qui les a rédigés. L'affichage du contenu ne signifie pas que le groupe d'experts appuie ou approuve les propos énoncés.

appuyez ici pour trier la liste selon le nom de famille

Liste des mémoires

Affiliation organisationnelle Nom de famille Prénom
ABB Bomem Inc. Roy Jean-Réné
Académie canadienne du génie Charles Michael E.
Académie des sciences de la Société royale du Canada Bell Graham
ACCT Canada Scholz Janet E.
Acorn Partners Kemball Peter
Addressing Canada's Innovation Gap Khan Shahab
ADRIQ Legault Jean-Louis
Aéro Montréal Benoît Suzanne
Ag-West Bio Inc. Cey Mike
Alberta Association of Colleges & Technical Institutes Wallace Bruce
Alberta Innovates – Energy and Environment Solutions Isaacs Eddy
ALMA Consulting Group Trotic Terry
AMD Canada Bar-Haim Ben
Applied Biological Materials Inc. Li Peter
ArcelorMittal Dofasco Wegiel Henry
Associated R&D Tax Services Ltd. Sladek Ray
Association canadienne de la technologie de l'information Courtois Bernard A.
Association canadienne de l'industrie de la chimie Bhatia Smita
Association canadienne des constructeurs de véhicules Nantais Mark
Association canadienne des institutions de santé universitaires Saryeddine Tina
Association canadienne des producteurs pétroliers Collyer Dave
Association canadienne du capital de risqué et d'investissement Smith Gregory J.
Association Canadienne du Gaz Egan Timothy M.
Association canadienne du logiciel de divertissement Kee Jason J.
Association canadienne du médicament générique Keon Jim
Association canadienne du transport urbain Leclerc Patrick
Association des collèges communautaires du Canada Brazeau-Monnet Anne
Association des industries aérospatiales du Canada Lajeunesse Claude
Association des produits forestiers du Canada Flemming Jon
Association des universités et collèges du Canada Davidson Paul
Association minière du Canada Stothart Paul
Association pour la recherche au collégial Desautels Luc
Lapostolle Lynn
ATD Waste Systems Inc. Van Slyke J. Victor
Augurex Life Sciences Corp Biln Norma K.
Baylis Medical Shah Kris
BC Hydro Morison Kip
BC Technology Industry Association (BCTIA) Spothelfer Pascal
BioNova MacNeil Marli
BioTalent Canada Rivet Colette
BIOTECanada McCready Cate
Bombardier Aéronautique Kafyeke Fassi
Bow Valley College Todd Anna Kae
Bristol Aerospace Ltd. O'Connor Dave
British Columbia Institute of Technology Dotto Kim
Business Council of British Columbia Finlayson Jock
CAE Inc. Bourque Nathalie
Calcul Canada Baldwin Susan
Calgary Chamber of Commerce Karuvelil Priyanka
Canada-Israel Industrial R&D Foundation (CIIRDF) Rothschild Henri
Canada's Fifteen Leading Research Universities (U15) Toope Stephen
Canadian Association of Business Incubation McNamara David
Canadian Association of Defence and Security Industries (CADSI) Page Tim
Canadian Clean Technology Coalition Bak Celine
Canadian Construction Association Ferreira Bill
Canadian General-Tower Ltd. Diebel Patrick
Canadian Innovation Centre Graham Josie
Canadian Pacific Taylor Robert
Canadian Society for Senior Engineers Putt Ken
Canadian Society for Senior Engineers Van Vliet Pieter
CANARIE Sharma Harry
Cangene Corporation Saward Laura
CARIS Ltd. Masry Mark
Carleton University Carleton Research Unit on Innovation, Science and Environment Mallett Alexandra
Carleton University School of Public Policy and Administration Gagnon Marc-André
CATAAlliance Reid John
Centre canadien de rayonnement synchrotron Ribeiro Sandra
Centres d'excellence de l'Ontario Thomas Mario
Centres of Excellence in British Columbia Goldowitz Dan
City of Toronto Williams Michael H.
CMA Canada Godbehere Suzanne
Collège Algonquin Hoddenbagh Mark
Colleges Ontario Franklin Linda
COM DEV International Stajcer Tony
Composites Atlantic Ltd. Guitton Maurice
Concerned Technology Executives In Canada Ali Wajid
Baker John
Bar-Haim Ben
Coady John
Hull Sarah
O'Neill Chris
Ossip David
Smith Gerry
Smyth Derek J.
Conestoga College Institute of Technology and Advanced Learning Tibbits John
Conseil canadien de l'innovation minière Özberk Engin
Conseil canadien des chefs d'entreprise Manley John
Conseil de la technologie de l'information du Nouveau-Brunswick Sampson Larry
Conseil des universités de l'Ontario Tourangeau Robbin
Corporation TELUS Lachance Colin
Darcor (Casters) Limited. Hilborn Rob
Dartec Inc. Diez Angel
Deloitte & Touche LLP Aronshtam Natan
Digital Time Capture Cuthbert Scott
Driftwood Technology Kujala Lance
École de gestion Telfer de l'Université d'Ottawa Brzustowski Thomas
Écotech Québec Leclerc Denis
Electranix Corporation Woodford Dennis
EMS Technologies Canada Ltd. Hebb Gary
Entreprises Nouveau-Brunswick Robichaud Paul
Ericsson Canada Péladeau Michel
Ernst & Young LLP Bishop Susan
Evraz Inc. NA Collins Laurie
Extreme Venture Partners Varma Amar
Farmboy Fine Arts Inc. Mah Sang
FCS Ltd Fyfe Andrew A. (Alan)
Fédération canadienne de l'entreprise indépendante Pohlmann Corinne
Fédération canadienne des sciences humaines Diepeveen Karen
Fédération des cégeps Fortin Geneviève
Fondation canadienne pour l'innovation Patry Gilles G.
FOODTECH Canada Shinn Joy
FPInnovations Martel Jean-Pierre
Fractal Inc. Hanna Maggie
FrogHeart Communications de la Giroday Maryse
Futureworks Consulting Inc. Fuchs Richard
Genome Canada Meulien Pierre
George Brown College Catford Peter
Luke Robert
GlaxoSmithKline Clow Dan
Gouvernement de la Colombie-Britannique Chong Ida
GPT Management Ltd. Cornford Alan
Grain Farmers of Ontario Walden-Coleman Alison
Grande Prairie Regional College – Centre for Research & Innovation Rutley Bruce
Hoffmann-La Roche Limited Torontali Ilona
Honda Canada Inc. Gaetan Louis
Humber Institute of Technology & Advanced Learning Watzke James
Huron Technologies International Inc. Dixon Ted
Huys Industries Scotchmer Nigel
IBM Canada Paterson Chris
IGNIS Innovation Inc. Monsberger Peter
Ingénieurs Canada Lavoie Alana E.
Institut universitaire de technologie de l'Ontario Gabriel Kamiel
Institute for Competitiveness & Prosperity Martin Roger
Milway Jim
Integran Technologies Inc. Emrich Rich
International Science and Technology Partnerships Canada Bilodeau Pierre
McCormack Stuart
Rothschild Henri
InTouch Technology Inc. Bot Nico
IRPhotonics Inc Geoffrion Eric
J.D.Irving, Limited MacDonald Chris
Jacktek Systems Inc. Burgess Drew
Johnson & Johnson Family of Companies in Canada Babiak Lesia M.
JPOM Inc. Wright John
KPMG Bezaire Derek
Durst David
McDowall Andrew
La Chambre de commerce du Canada Gray Chris
L'Association canadienne des producteurs d'acier-comité de l'environnement Watkins Ron
Les compagnies de recherche pharmaceutique du Canada Sampson Stephen
LifeSciences British Columbia Enns Don M.
L'Institut de la propriété intellectuelle du Canada Fuhrer Janet
Logistik Unicorp Inc. Fisher Geoffrey R.
Lorama Inc. Amiel Pat
Macdonald, Dettwiler and Associates (MDA) Information Systems Iskander Mag
Manitoba Innovation Council Friesen Bert
Keselman Joanne
Manitoba Innovation, Energy and Mines Clarkson John
Manitoba Pork Council Dickson Andrew
Manufacturiers et Exportateurs du Canada Myers Jayson
Maple Leaf Foods Inc. McAlpine Rory A.
MapleWorks Technology Pastorek Brenda
March Entertainment Day Candice
Drach Mike
Matrikon Inc. Brown Mike
McGill University and École de technologie supérieure Goldstein Rose
McKesson Medical Imaging Group Edwards Cliff
McMaster University Barber H. Douglas
McMaster University Elbestawi Mo
Merck Canada Inc. Massetti Patricia
Michael Cornford Inc. Cornford Michael
Milligan Bio-Tech Inc. Faye Zenneth
Miralta Capital L.P. Baker Eric
Montréal International St-Laurent Jacques
Montréal InVivo Savoie Michelle
M-TEAMS MacArthur Bill
Neptec Design Group English Chad
NOVA Chemicals Corporation Harrison Daryll
OCAD University Reichenbächer Helmut
Ocean Networks Canada McLean Scott
Ontario Chamber of Commerce Crispino Len
Ontario Society of Professional Engineers (OSPE) Schindler John
Particulier / partie intéressée Graupner Linda
Particulier / partie intéressée Lorenz Patricia
Particulier / partie intéressée Marshall Patrick Nelson
Particulier / partie intéressée Steves Dave
Particulier / partie intéressée Swindells Colin
Particulier / partie intéressée Thompson John
Peter Morand & Associates Inc. Morand Peter
Pleora Technologies Inc. Chamberlain George
Polytechnics Canada Doyle Ken
Prairieaction Foundation Strauss Martin H.
Pratt & Whitney Canada Bertrand J. Richard
Precarn Incorporated Crawhall Robert
Rothschild Henri
Scott Jack
PriceWaterhouseCoopers Johnson Joanne
Prince Edward Island AgriAlliance Inc. MacInnis Tyson
Prince Edward Island BIoAlliance Lenentine Jennifer
Private Sector Members of the Previous SR&ED Partnership Committee Mann John L.
Québec International Viel Carl
Queen's University Liss Steven N.
Raymond Chabot Grant Thornton S.E.N.C.R.L. Lefebvre Michel
RDP Associates Inc. Cookson Brian
Luik Arne
McPhail Andrea
Recherche Canada Hendlisz Jacques
Julius Michael
Red River College Hoemsen Ray
Research In Motion Elliott Morgan
Research Support Services Inc Robinson William J. (Bill)
Réseau Trans-tech Boulé Claire
Rhodium Business Services Ltd. Arden Nick
Rio Tinto Bourgoignie Alexandre
Paradis Jocelyn
RPC Cook Eric
Ryerson University Vranic Linda
Ryerson University Ted Rogers School of Management Jensen Knud B.
Sanofi Pasteur Limited Lievonen J. Mark
Saskatchewan Flax Development Commission Braun Linda
Sciencetech Inc. Quaglia Lucy
Scitax Advisory Partners Cadesky Michael
Hearn David
SNC-Lavalin Group Inc. Angelini Nicola
Social Innovation Generation (SiG) National Draimin Tim
Sociétés de Valorisation du Québec Pedneau Pierre
Spectra Energy Kennedy Tim
SPIELO Manufacturing ULC Small David
Synodon Banica Adrian
Technology Scientific Ltd. Petela Ryszard
TechnoMontréal Divry Lidia
TechnoMontréal Filion Hélène
The Impact Group Crelinsten Jeffrey
Titanium Corporation Inc. Nelson Scott
Toon Boom Animation Inc. Bessoudo Karina
Toronto Region Research Alliance Stewart Walter
TRIUMF Lockyer Nigel
Meyer Tim
TSX Venture Exchange Inc. Doyle Louis
Université Athabasca Pannekoek Frits
Université d'Ottawa Mullin Alastair
Université du Nouveau-Brunswick Kealey Gregory S.
Université Laval Fortier Paul
University Network of Excellence in Nuclear Engineering Shalaby Basma A.
University of Alberta Samarasekera Indira
University of British Columbia de Jager Adriaan
University of Calgary Cannon Elizabeth
University of Manitoba Barnard David
University of Saskatchewan Chad Karen
University of Waterloo Dixon D. George
University of Western Ontario Hewitt W.E. (Ted)
University of Western Ontario Research & Development Park Hewson Don
VALGEN Phillips Peter W.B.
Variation Biotechnologies Inc. (VBI) Nascimento Egidio
Vecima Networks Inc. Wood Hugh
Vive Nano Thomas Keith
ViXS Systems Inc. Daub Sally
Wesley Clover Turner Michael
Western Grains Research Foundation Kuchenski Lanette
Xerox Canada Onuoha Emechete