Symbole du gouvernement du Canada

Liens de la barre de menu commune

Mémoires par nom de famille

Le processus de soumission de mémoires a pris fin le 18 février 2011. Le groupe d'experts tient à remercier les nombreuses organisations et personnes ayant soumis un mémoire.

Vous pouvez appuyer sur les liens ci-dessous afin d'accéder aux mémoires et aux résumés des mémoires. Veuillez noter que ces derniers sont publiés dans la langue officielle dans laquelle ils ont été reçus.

Le contenu des mémoires et des résumés est la seule responsabilité de la personne ou de l'organisation qui les a rédigés. L'affichage du contenu ne signifie pas que le groupe d'experts appuie ou approuve les propos énoncés.

appuyez ici pour trier la liste selon l'affiliation organisationnelle

List of submissions

Prénom Nom de famille Affiliation organisationnelle
Ali Wajid Concerned Technology Executives In Canada
Amiel Pat Lorama Inc.
Angelini Nicola SNC-Lavalin Group Inc.
Arden Nick Rhodium Business Services Ltd.
Aronshtam Natan Deloitte & Touche LLP
Babiak Lesia M. Johnson & Johnson Family of Companies in Canada
Bak Celine Canadian Clean Technology Coalition
Baker Eric Miralta Capital L.P.
Baker John Concerned Technology Executives In Canada
Baldwin Susan Calcul Canada
Banica Adrian Synodon
Barber H. Douglas McMaster University
Bar-Haim Ben AMD Canada
Bar-Haim Ben Concerned Technology Executives In Canada
Barnard David University of Manitoba
Bell Graham Académie des sciences de la Société royale du Canada
Benoît Suzanne Aéro Montréal
Bertrand J. Richard Pratt & Whitney Canada
Bessoudo Karina Toon Boom Animation Inc.
Bezaire Derek KPMG
Bhatia Smita Association canadienne de l’industrie de la chimie
Biln Norma K. Augurex Life Sciences Corp
Bilodeau Pierre International Science and Technology Partnerships Canada
Bishop Susan Ernst & Young LLP
Bot Nico InTouch Technology Inc.
Boulé Claire Réseau Trans-tech
Bourgoignie Alexandre Rio Tinto
Bourque Nathalie CAE Inc.
Braun Linda Saskatchewan Flax Development Commission
Brazeau-Monnet Anne Association des collèges communautaires du Canada
Brown Mike Matrikon Inc.
Brzustowski Thomas École de gestion Telfer de l'Université d'Ottawa
Burgess Drew Jacktek Systems Inc.
Cadesky Michael Scitax Advisory Partners
Cannon Elizabeth University of Calgary
Catford Peter George Brown College
Cey Mike Ag-West Bio Inc.
Chad Karen University of Saskatchewan
Chamberlain George Pleora Technologies Inc.
Charles Michael E. Académie canadienne du génie
Chong Ida Gouvernement de la Colombie-Britannique
Clarkson John Manitoba Innovation, Energy and Mines
Clow Dan GlaxoSmithKline
Coady John Concerned Technology Executives In Canada
Collins Laurie Evraz Inc. NA
Collyer Dave Association canadienne des producteurs pétroliers
Cook Eric RPC
Cookson Brian RDP Associates Inc.
Cornford Alan GPT Management Ltd.
Cornford Michael Michael Cornford Inc.
Courtois Bernard A. Association canadienne de la technologie de l'information
Crawhall Robert Precarn Incorporated
Crelinsten Jeffrey The Impact Group
Crispino Len Ontario Chamber of Commerce
Cuthbert Scott Digital Time Capture
Daub Sally ViXS Systems Inc.
Davidson Paul Association des universités et collèges du Canada
Day Candice March Entertainment
de Jager Adriaan University of British Columbia
de la Giroday Maryse FrogHeart Communications
Desautels Luc Association pour la recherche au collégial
Dickson Andrew Manitoba Pork Council
Diebel Patrick Canadian General-Tower Ltd.
Diepeveen Karen Fédération canadienne des sciences humaines
Diez Angel Dartec Inc.
Divry Lidia TechnoMontréal
Dixon D. George University of Waterloo
Dixon Ted Huron Technologies International Inc.
Dotto Kim British Columbia Institute of Technology
Doyle Ken Polytechnics Canada
Doyle Louis TSX Venture Exchange Inc.
Drach Mike March Entertainment
Draimin Tim Social Innovation Generation (SiG) National
Durst David KPMG
Edwards Cliff McKesson Medical Imaging Group
Egan Timothy M. Association Canadienne du Gaz
Elbestawi Mo McMaster University
Elliott Morgan Research In Motion
Emrich Rich Integran Technologies Inc.
English Chad Neptec Design Group
Enns Don M. LifeSciences British Columbia
Faye Zenneth Milligan Bio-Tech Inc.
Ferreira Bill Canadian Construction Association
Filion Hélène TechnoMontréal
Finlayson Jock Business Council of British Columbia
Fisher Geoffrey R. Logistik Unicorp Inc.
Flemming Jon Association des produits forestiers du Canada
Fortier Paul Université Laval
Fortin Geneviève Fédération des cégeps
Franklin Linda Colleges Ontario
Friesen Bert Manitoba Innovation Council
Fuchs Richard Futureworks Consulting Inc.
Fuhrer Janet L'Institut de la propriété intellectuelle du Canada
Fyfe Andrew A. (Alan) FCS Ltd
Gabriel Kamiel University of Ontario Institute of Technology
Gaetan Louis Honda Canada Inc.
Gagnon Marc-André Carleton University School of Public Policy and Administration
Geoffrion Eric IRPhotonics Inc
Godbehere Suzanne CMA Canada
Goldowitz Dan Centres of Excellence in British Columbia
Goldstein Rose McGill University and École de technologie supérieure
Graham Josie Canadian Innovation Centre
Graupner Linda Particulier / partie intéressée
Gray Chris La Chambre de commerce du Canada
Guitton Maurice Composites Atlantic Ltd.
Hanna Maggie Fractal Inc.
Harrison Daryll NOVA Chemicals Corporation
Hearn David Scitax Advisory Partners
Hebb Gary EMS Technologies Canada Ltd.
Hendlisz Jacques Recherche Canada
Hewitt W.E. (Ted) University of Western Ontario
Hewson Don University of Western Ontario Research & Development Park
Hilborn Rob Darcor (Casters) Limited.
Hoddenbagh Mark Collège Algonquin
Hoemsen Ray Red River College
Hull Sarah Concerned Technology Executives In Canada
Isaacs Eddy Alberta Innovates - Energy and Environment Solutions
Iskander Mag Macdonald, Dettwiler and Associates (MDA) Information Systems
Jensen Knud B. Ryerson University Ted Rogers School of Management
Johnson Joanne PriceWaterhouseCoopers
Julius Michael Research Canada
Kafyeke Fassi Bombardier Aéronautique
Karuvelil Priyanka Calgary Chamber of Commerce
Kealey Gregory S. Université du Nouveau-Brunswick
Kee Jason J. Association canadienne du logiciel de divertissement
Kemball Peter Acorn Partners
Kennedy Tim Spectra Energy
Keon Jim Association canadienne du médicament générique
Keselman Joanne Manitoba Innovation Council
Khan Shahab Addressing Canada's Innovation Gap
Kuchenski Lanette Western Grains Research Foundation
Kujala Lance Driftwood Technology
Lachance Colin Corporation TELUS
Lajeunesse Claude Association des industries aérospatiales du Canada
Lapostolle Lynn Association pour la recherche au collégial
Lavoie Alana E. Ingénieurs Canada
Leclerc Denis Écotech Québec
Leclerc Patrick Association canadienne du transport urbain
Lefebvre Michel Raymond Chabot Grant Thornton S.E.N.C.R.L.
Legault Jean-Louis ADRIQ
Lenentine Jennifer Prince Edward Island BIoAlliance
Li Peter Applied Biological Materials Inc.
Lievonen J. Mark Sanofi Pasteur Limited
Liss Steven N. Queen's University
Lockyer Nigel TRIUMF
Lorenz Patricia Particulier / partie intéressée
Luik Arne RDP Associates Inc.
Luke Robert George Brown College
MacArthur Bill M-TEAMS
MacDonald Chris J.D.Irving, Limited
MacInnis Tyson Prince Edward Island AgriAlliance Inc.
MacNeil Marli BioNova
Mah Sang Farmboy Fine Arts Inc.
Mallett Alexandra Carleton University Carleton Research Unit on Innovation, Science and Environment
Manley John Conseil canadien des chefs d’entreprise
Mann John L. Private Sector Members of the Previous SR&ED Partnership Committee
Marshall Patrick Nelson Particulier / partie intéressée
Martel Jean-Pierre FPInnovations
Martin Roger Institute for Competitiveness & Prosperity
Masry Mark CARIS Ltd.
Massetti Patricia Merck Canada Inc.
McAlpine Rory A. Maple Leaf Foods Inc.
McCormack Stuart International Science and Technology Partnerships Canada
McCready Cate BIOTECanada
McDowall Andrew KPMG
McLean Scott Ocean Networks Canada
McNamara David Canadian Association of Business Incubation
McPhail Andrea RDP Associates Inc.
Meulien Pierre Genome Canada
Meyer Tim TRIUMF
Milway Jim Institute for Competitiveness & Prosperity
Monsberger Peter IGNIS Innovation Inc.
Morand Peter Peter Morand & Associates Inc.
Morison Kip BC Hydro
Mullin Alastair Université d'Ottawa
Myers Jayson Manufacturiers et Exportateurs du Canada
Nantais Mark Association canadienne des constructeurs de véhicules
Nascimento Egidio Variation Biotechnologies Inc. (VBI)
Nelson Scott Titanium Corporation Inc.
O'Connor Dave Bristol Aerospace Ltd.
O'Neill Chris Concerned Technology Executives In Canada
Onuoha Emechete Xerox Canada
Ossip David Concerned Technology Executives In Canada
Özberk Engin Conseil canadien de l’innovation minière
Page Tim Canadian Association of Defence and Security Industries (CADSI)
Pannekoek Frits Université Athabasca
Paradis Jocelyn Rio Tinto
Pastorek Brenda MapleWorks Technology
Paterson Chris IBM Canada
Patry Gilles G. Fondation canadienne pour l'innovation
Pedneau Pierre Sociétés de Valorisation du Québec
Péladeau Michel Ericsson Canada
Petela Ryszard Technology Scientific Ltd.
Phillips Peter W.B. VALGEN
Pohlmann Corinne Fédération canadienne de l'entreprise indépendante
Putt Ken Canadian Society for Senior Engineers
Quaglia Lucy Sciencetech Inc.
Reichenbächer Helmut OCAD University
Reid John CATAAlliance
Ribeiro Sandra Centre canadien de rayonnement synchrotron
Rivet Colette BioTalent Canada
Robichaud Paul Entreprises Nouveau-Brunswick
Robinson William J. (Bill) Research Support Services Inc
Rothschild Henri Canada-Israel Industrial R&D Foundation (CIIRDF)
Rothschild Henri International Science and Technology Partnerships Canada
Rothschild Henri Precarn Incorporated
Roy Jean-Réné ABB Bomem Inc.
Rutley Bruce Grande Prairie Regional College - Centre for Research & Innovation
Samarasekera Indira University of Alberta
Sampson Larry Conseil de la technologie de l'information du Nouveau-Brunswick
Sampson Stephen Les compagnies de recherche pharmaceutique du Canada
Saryeddine Tina Association canadienne des institutions de santé universitaires
Savoie Michelle Montréal InVivo
Saward Laura Cangene Corporation
Schindler John Ontario Society of Professional Engineers (OSPE)
Scholz Janet E. ACCT Canada
Scotchmer Nigel Huys Industries
Scott Jack Precarn Incorporated
Shah Kris Baylis Medical
Shalaby Basma A. University Network of Excellence in Nuclear Engineering
Sharma Harry CANARIE
Shinn Joy FOODTECH Canada
Sladek Ray Associated R&D Tax Services Ltd.
Small David SPIELO Manufacturing ULC
Smith Gerry Concerned Technology Executives In Canada
Smith Gregory J. Association canadienne du capital de risqué et d'investissement
Smyth Derek J. Concerned Technology Executives In Canada
Spothelfer Pascal BC Technology Industry Association (BCTIA)
Stajcer Tony COM DEV International
Steves Dave Particulier / partie intéressée
Stewart Walter Toronto Region Research Alliance
St-Laurent Jacques Montréal International
Stothart Paul Association minière du Canada
Strauss Martin H. Prairieaction Foundation
Swindells Colin Particulier / partie intéressée
Taylor Robert Canadian Pacific
Thomas Keith Vive Nano
Thomas Mario Centres d'excellence de l'Ontario
Thompson John Particulier / partie intéressée
Tibbits John Conestoga College Institute of Technology and Advanced Learning
Todd Anna Kae Bow Valley College
Toope Stephen Canada's Fifteen Leading Research Universities (U15)
Torontali Ilona Hoffmann-La Roche Limited
Tourangeau Robbin Conseil des universités de l'Ontario
Trotic Terry ALMA Consulting Group
Turner Michael Wesley Clover
Van Slyke J. Victor ATD Waste Systems Inc.
Van Vliet Pieter Canadian Society for Senior Engineers (CSSE)
Varma Amar Extreme Venture Partners
Viel Carl Québec International
Vranic Linda Ryerson University
Walden-Coleman Alison Grain Farmers of Ontario
Wallace Bruce Alberta Association of Colleges & Technical Institutes
Watkins Ron L'Association canadienne des producteurs d'acier-comité de l'environnement
Watzke James Humber Institute of Technology & Advanced Learning
Wegiel Henry ArcelorMittal Dofasco
Williams Michael H. City of Toronto
Wood Hugh Vecima Networks Inc.
Woodford Dennis Electranix Corporation
Wright John JPOM Inc.